07/05/2026

Cómo calcular los costos de almacenamiento en EE. UU.: tarifas de almacenamiento, manipulación y cumplimiento de pedidos.

 

Promotor de carga de China

Introducción

¿Importa artículos de China y los almacena en Estados Unidos? Si es así, los gastos de almacenamiento probablemente sean uno de sus mayores gastos, aunque a menudo se oculten. La mayoría de los importadores pueden calcular el precio del flete marítimo sin pensarlo mucho. Sin embargo, pocos saben cuánto gastan realmente por palé al mes, a cuánto ascienden sus costos de preparación y empaquetado trimestralmente o cuánto dinero se les escapa en cargos adicionales que nunca se discuten.

Se ha vuelto más difícil hacer ese juicio debido a la evolución del mercado de almacenamiento en 2025. Una evaluación anual de más de 600 almacenes de logística de terceros (3PL) en Estados Unidos reveló que los requisitos mínimos de gasto mensual para los almacenes de logística de terceros (3PL) en EE. UU. aumentaron de $337.50 en 2024 a $517 en 2025, un incremento significativo para los importadores más pequeños. Casi la mitad de los almacenes examinados ahora imponen costos de almacenamiento a largo plazo, en comparación con el 23 % del año pasado. El costo por contenedor recibido aumentó de $350 a $500. El panorama de costos está cambiando y las organizaciones que no han revisado su modelo de costos de almacenamiento en un tiempo probablemente operan bajo supuestos obsoletos.

Este artículo le ofrece un enfoque organizado y práctico para evaluar los costos reales de su almacén en EE. UU.: desde el almacenamiento y la gestión de mercancías entrantes hasta la preparación de pedidos, el envío y las consideraciones regionales que pueden aumentar sus cifras en un 20 % o más. Ya sea que utilice un proveedor de logística externo (3PL), gestione su propio almacén en el extranjero o cualquier otra opción intermedia, las categorías de costos son las mismas.

 

Las categorías de costos principales que necesita comprender

Los gastos de almacenamiento en EE. UU. no se representan con una sola partida. Existen diferentes tipos de almacenamiento y las empresas de transporte fijan precios distintos para cada uno. El primer paso para calcular el costo total es comprender qué categorías de costos debe considerar y asegurarse de obtener una cotización que las incluya todas, no solo las que parecen más económicas en la lista de precios.

Los gastos de almacenamiento son los que se pagan simplemente por tener la mercancía en las instalaciones. Los gastos de recepción cubren la manipulación y el procesamiento de los envíos entrantes a su llegada. Los gastos de preparación y empaquetado se cobran por cada pedido que se procesa y envía. Además, existen cargos por servicios de valor añadido que van más allá del simple almacenamiento (preparación de kits, etiquetado, gestión de devoluciones) y cargos por cuenta o tecnología que algunos proveedores de logística externos (3PL) imponen por el acceso al sistema y la generación de informes. Por último, los gastos de transporte y acarreo conectan su carga desde el puerto hasta la entrada de su almacén, y desde el almacén hasta los clientes finales en todo el país.

Es importante comprender estas clasificaciones. Muchos importadores se fijan únicamente en el coste de almacenamiento por palé al comparar presupuestos de logística de terceros (3PL), lo que genera una imagen engañosa. Por ejemplo, un servicio que cobra 15 $ por palé puede tener gastos de preparación de pedidos de 5 $ y cargos adicionales elevados, mientras que una empresa que cobra 22 $ por palé puede incluir la recepción y tener menores gastos de gestión de pedidos. La única forma de obtener una comparación justa es modelar el coste total en función de volúmenes de pedidos, niveles de inventario y requisitos de servicio realistas.

 

Tarifas de almacenamiento: cómo funcionan y cuánto cuestan en 2025

Los gastos de almacenamiento se calculan de tres maneras: por palé, por pie cúbico o por contenedor. Los distintos modelos se adaptan mejor a diferentes tipos de inventario, y saber qué modelo tiene disponible su proveedor y si se ajusta al perfil de sus productos puede suponer una diferencia significativa en su pago mensual.

Almacenamiento por palé

El almacenamiento en palets es, sin duda, el modelo más común en el mercado de logística de terceros (3PL) de EE. UU. Según datos de encuestas del sector realizadas a más de 600 almacenes, el coste medio de mantener un palet convencional de 40” x 48” en un almacén seco de EE. UU. es de 20.17 $ al mes en 2025. La mayoría de las instalaciones cobran entre 18 y 25 $ al mes por palet. Esta técnica es eficaz para importadores con mercancía densa y apilable que llena un palet de forma eficiente. Si sus palets están ligeros o solo parcialmente cargados, estará pagando por espacio no utilizado.

Almacenamiento por pie cúbico

La facturación por pie cúbico se ha vuelto más popular, especialmente entre los operadores logísticos externos (3PL) que desean que los precios reflejen la utilización real del espacio, en lugar de solo la posición de los palés. El promedio de la industria para el almacenamiento seco normal en 2025 se redujo a $0.46 por pie cúbico al mes, en comparación con $0.55 en 2024, una reducción bienvenida para los propietarios de inventario de alta densidad. Muchos vendedores se sorprenden al ver que el costo se triplica durante la temporada alta (de octubre a diciembre), cuando Amazon FBA cobra $2.40 por pie cúbico, en comparación con $0.78 por pie cúbico durante los meses de temporada baja.

Almacenamiento en contenedores y estantes

Para artículos pequeños, accesorios o productos de baja rotación, las instalaciones suelen utilizar almacenamiento en contenedores o estanterías, con facturación por contenedor al mes. El promedio para 2025 aumentó de 2.67 $ a 3.08 $ por contenedor. Puede parecer una cantidad pequeña, pero se acumula rápidamente para los proveedores con un gran número de productos y un inventario disperso.

 

Tipo de almacenamiento 2024 Tasa 2025 Tasa El más adecuado para
Por palé (mensual) $12–$22 en promedio Promedio de $18 a $25 (media de $20.17) Mercancías densas y apilables; envíos de palés completos.
Por pie cúbico (mensual) $0.55 promedio $0.46 promedio (3PL); $0.78–$2.40 FBA SKU mixtos; artículos de alta densidad
Por contenedor (mensual) $2.67 promedio $3.08 promedio Artículos pequeños; vendedores con un alto número de referencias.
Pie cuadrado (mensual) $1.22 promedio $1.73 promedio Artículos grandes o irregulares; almacenamiento en el suelo
Recargo por almacenamiento a largo plazo Cobrado por el 23% de los almacenes Cobrado por el 48.6% de los almacenes (entre 5 y 10 dólares por palé). Disparador de inventario de movimiento lento

 

Tarifas de recepción y gestión de entrada

Los costos de recepción se aplican cuando su envío llega al almacén y el personal debe descargarlo, inspeccionarlo, etiquetarlo y almacenarlo. Los datos de 2025 presentan una interesante dualidad: los gastos de recepción por palé disminuyeron, pasando de un promedio de $12.91 a $10.52 por palé. Sin embargo, los costos de recepción por contenedor aumentaron drásticamente, de $350 a $500 por contenedor. Si su empresa importa mediante transporte marítimo de carga completa (FCL), este es un aumento de costos importante que debe considerar en su presupuesto.

Algunos proveedores de logística de terceros (3PL) cobran tarifas de recepción por unidad o por caja. Esto suele ocurrir cuando los artículos se reciben sin paletizar o requieren inspección individual. Las tarifas normalmente oscilan entre 0.10 y 0.50 dólares por unidad, según la complejidad del proceso de recepción. Tenga en cuenta estos costos e inclúyalos en su presupuesto de costos de recepción si importa artículos embolsados, cajas con diferentes SKU o productos que requieren verificación de código de barras al momento de la recepción.

 

Tipo de tarifa entrante Tasa típica (2025) Notas
Recepción por palé Promedio de $10.52 (frente a los $12.91 anteriores) Unidad de facturación más común para mercancías paletizadas
Recepción por contenedor Promedio de $500 (frente a los $350 anteriores) Se aplica a los envíos FCL descargados en el almacén.
Recepción por unidad/por caja $0.10–$0.50 por unidad Se utiliza para carga no paletizada o con SKU mixtos.
Tarifa de cita/programación Entre 25 y 75 dólares por cita. Es común en instalaciones de alto volumen con limitaciones en los muelles de carga.
Materiales peligrosos / Manipulación especial Recargo del 30-50% Se aplica a categorías de productos regulados o frágiles.

 

Tarifas de selección, empaquetado y envío

Los costos de preparación y empaquetado se aplican a cada pedido completado. Este costo corresponde a la mano de obra necesaria para obtener los artículos, preparar el pedido, empaquetarlo en un contenedor de envío y dejarlo listo para su envío. Los cargos de preparación y empaquetado para clientes B2C (de empresa a consumidor) se mantuvieron estables en 2025, en aproximadamente $3.20 por pedido, un ligero aumento con respecto a los $3.18 de 2024. El precio estándar para empresas (B2B) es de $4.80 por pedido.

Estos promedios ocultan una considerable heterogeneidad debido a la complejidad del pedido. Existe una gran diferencia entre un pedido de un solo artículo que se empaqueta en una bolsa de plástico y un kit con varios artículos que se empaqueta en un embalaje de marca para venta al por menor con una tarjeta insertada. Los pedidos complejos suelen costar entre 7 y 15 dólares o más por pedido, además de los costos de preparación, materiales especiales y tiempo de ensamblaje. Al consultar la tarifa de preparación y empaquetado de un proveedor de logística externo (3PL), asegúrese de preguntar si se trata de un pedido de un solo artículo y cuál es el cargo por artículo/preparación adicional.

Otra variable son los materiales de embalaje. En muchos casos, las cajas estándar y el material de relleno estarán incluidos en el precio por pedido, pero el embalaje personalizado, el papel de seda, las tarjetas de inserción, las etiquetas a medida o el material de relleno especial probablemente se pagarán por separado, ya sea como un coste adicional o como un margen de beneficio. Si a sus clientes les importa la presentación del producto, incluya una estimación realista del coste del embalaje en su modelo de costes de distribución.

 

Tipo de tarifa de cumplimiento Rango típico (2025) Variables clave
Preparación y empaquetado B2C (por pedido) $3.00–$5.50 (promedio de $3.20) Complejidad del pedido, número de SKU por pedido
Preparación y empaquetado B2B (por pedido) $4.00–$8.00 (promedio de $4.80) Montaje de palés, etiquetado, requisitos de cumplimiento
Por línea de selección adicional $0.25–$1.00 por línea Cada SKU adicional más allá del pedido base
Kitting / Montaje $1.00–$5.00 por unidad Intensidad laboral, número de componentes
Procesamiento de devoluciones $2.00–$6.00 por unidad Requisitos de inspección, reabastecimiento o eliminación
Materiales de embalaje estándar A menudo incluido Verificar alcance: caja, cinta, relleno de huecos
Embalaje de marca/personalizado $0.50–$3.00 adicionales Pañuelos de papel, insertos, cajas personalizadas, cinta adhesiva de marca

 

Transporte por carretera y transporte local: Los costos de conexión

Si calculas tus costos de almacenamiento sin tener en cuenta el transporte (el costo de llevar la mercancía desde el puerto hasta tu almacén y desde tu almacén hasta los clientes en todo Estados Unidos), aún no estás listo para hacer negocios. Si eres un importador que realiza envíos desde China, hay dos tipos de costos de transporte terrestre que debes considerar: el transporte local (el traslado de corta distancia desde el puerto hasta el almacén) y el transporte terrestre nacional (el tramo de distribución de mayor distancia).

Costos de transporte terrestre

El transporte terrestre consiste en el traslado del contenedor desde la terminal marítima hasta su almacén o centro de distribución, normalmente a una distancia de entre 50 y 100 kilómetros del puerto. Si bien puede parecer un trayecto corto y sencillo, es en este tipo de transporte donde los costos imprevistos se acumulan con mayor rapidez. Los precios base se determinan según la distancia, el tamaño del contenedor y la disponibilidad de chasis en la terminal. Sin embargo, el verdadero riesgo reside en los cargos adicionales: alquiler diario del chasis, cargos por demora cuando un contenedor no se recoge dentro del plazo establecido, cargos por detención mientras un contenedor cargado permanece en el depósito del transportista, cargos por preparación previa y cargos por desvío de contenedores. Estos cargos pueden cuadruplicar el costo efectivo de un transporte terrestre cuando el puerto está congestionado.

Las condiciones portuarias son importantes. Históricamente, los puertos de la Costa Oeste, en particular Los Ángeles y Long Beach, presentaban mayor congestión y problemas relacionados con los chasis que los de la Costa del Golfo o la Costa Este. Una de las maneras más efectivas de evitar costos innecesarios es la programación integrada entre el proveedor de transporte terrestre y el muelle de recepción del almacén, lo que permite saber con precisión cuándo llegará el camión para que el muelle pueda recibirlo.

Transporte terrestre nacional (carga completa y carga parcial)

Una vez que la mercancía está en el almacén, las tarifas nacionales de transporte por carretera determinan el costo de su traslado a los clientes o a las operaciones posteriores. Las tarifas nacionales de flete en furgonetas secas rondaban los 2.68 dólares por milla a principios de 2026. Existe una diferencia significativa en las tarifas según la región. El Medio Oeste tiene las tarifas más altas, alrededor de 2.88 dólares por milla, mientras que el Noreste tiene tarifas más bajas, alrededor de 2.39 dólares por milla. El combustible es una variable importante: el precio promedio nacional del diésel ha subido a 5.40 dólares por galón, con California en 7.32 dólares, lo que representa un factor sustancial para cualquier empresa de distribución en la Costa Oeste.

Para las empresas que no realizan envíos de carga completa, el transporte de carga fraccionada (LTL) es la opción habitual y se cobra por cada 100 libras (CWT) según la clase de carga, el peso y la distancia. En comparación con rutas equivalentes, el transporte LTL suele ser entre un 30 % y un 50 % más caro por unidad de carga que el transporte de carga completa, pero permite evitar los costes de carga mínima que implica programar un remolque completo.

 

Costo de transporte por carretera/transporte local Rango típico Notas
Transporte local (del puerto al almacén) $250–$700 por contenedor Varía según el puerto, la distancia y la situación del chasis.
Alquiler de chasis $25–$50 por día Comienza después de que expire el tiempo gratuito en la terminal.
Demora (almacenamiento en puerto) $75–$200+ por día Cobrado por la compañía naviera después de los días gratuitos.
Detención (tiempo de espera del conductor) $50–$150 por hora Se aplica más allá de las 2 horas de tiempo libre en el muelle.
Tarifa spot de furgoneta seca (promedio nacional) ~$2.68/milla El medio oeste ofrece el precio más alto ($2.88), el noreste el más bajo ($2.39).
Carga LTL Entre 15 y 30 dólares por CWT Según la clase de carga, el peso y la ruta.
Recargo por combustible Varía; precio promedio del diésel: $5.40/gal El diésel de California a 7.32 dólares/galón añade significativamente

 

Diferencias regionales en los costos de almacenamiento en Estados Unidos

La ubicación de su inventario en los EE. UU. es una decisión estratégica con implicaciones financieras inmediatas. En las ciudades costeras más caras, las tarifas de alquiler de almacenes pueden ser entre un 50 y un 60 por ciento más altas que en las ubicaciones más económicas del Medio Oeste, y ese costo base de los bienes raíces impacta directamente en los precios que se le cobran a los proveedores de logística de terceros (3PL).

La Costa Oeste, especialmente la cuenca de Los Ángeles, el Inland Empire y el área de Seattle, es el mercado de almacenes más caro del país, con precios que oscilan entre los 14 y los 22 dólares anuales por pie cuadrado para espacios industriales. El Noreste (Nueva Jersey, Nueva York y Boston) también presenta precios elevados, entre 14 y 20 dólares por pie cuadrado. Tras años de fuerte expansión en ambas regiones, los ajustes de alquiler del 3 al 5 por ciento previstos para 2025 las sitúan muy por encima del promedio nacional.

La distribución centralizada es la mejor opción desde el punto de vista de los costos en el Medio Oeste y el Cinturón del Sol. En Dallas-Fort Worth, Houston y Atlanta, las tarifas de almacenamiento oscilan entre $7 y $12 por pie cuadrado al año, entre un 40 y un 60 por ciento menos que las opciones costeras, y además cuentan con una excelente conexión a la red nacional de carreteras para la logística. En mercados secundarios del Medio Oeste, las tarifas pueden llegar a ser tan bajas como $6-8 por pie cuadrado. Para la distribución a nivel nacional, una instalación ubicada en el Medio Oeste suele ser más rentable que almacenes costeros separados, especialmente si se combina con un proveedor de transporte terrestre nacional confiable.

 

Región Alquiler anual promedio ($/pie cuadrado) Tendencia (2025) Notas
Los Ángeles / Imperio del Interior $ 16-$ 22 Abajo entre un 3 y un 5 % Coste más elevado; la proximidad al puerto es una ventaja.
Nueva York / Nueva Jersey $ 14-$ 20 Abajo ~3.8% Alta densidad de población; acceso al puerto de Newark
Seattle / Noroeste del Pacífico $ 13-$ 18 Estable Creciente demanda de tecnología y comercio electrónico
Boston $ 14-$ 18 Estable Fuerte demanda de almacenamiento para biotecnología y productos médicos
Chicago / Medio Oeste $ 9-$ 14 Crecimiento modesto Distribución centralizada; mejor alcance nacional.
Dallas-Fort Worth $ 7-$ 11 Crecimiento modesto Centro logístico de alto valor; en rápido crecimiento.
Atlanta $ 8-$ 12 Crecimiento modesto Puerta de entrada del sureste; asequible y con buenas conexiones.
Houston $ 8-$ 12 Estable Acceso portuario; demanda del sector energético
Medio Oeste secundario $ 6-$ 8 Estable Coste más bajo; distribución limitada a nivel regional.

 

Costos adicionales que pueden acumularse silenciosamente

Además de las categorías de costos principales, un cálculo completo y preciso de los costos de almacenamiento debe incluir una serie de cargos adicionales que suelen pasarse por alto hasta que aparecen en la factura. Algunos proveedores de logística de terceros (3PL) cobran tarifas de cuenta y tecnología por el acceso a su sistema de gestión de almacenes (WMS), la conexión con sistemas de gestión de pedidos o los paneles de informes para clientes. Estas tarifas suelen oscilar entre 50 y 300 dólares al mes y, en ocasiones, se ofrecen como un precio único mensual para la plataforma.

Las tarifas de almacenamiento a largo plazo serán mucho más comunes en 2025. Actualmente, casi la mitad de los almacenes estadounidenses encuestados las cobran, frente al 23 % del año pasado. Estos costos suelen oscilar entre 5 y 10 dólares al mes por palé y se aplican una vez que el inventario ha permanecido almacenado durante un tiempo determinado (normalmente 60 o 90 días). Para los productos de baja rotación y los productos de temporada, esto podría representar un gasto significativo y creciente que no figuraba en sus contratos de almacenamiento anteriores.

Los requisitos de gasto mínimo mensual son otro indicador importante. El promedio para 2025 se disparó a $517 al mes. Si su volumen de pedidos es bajo, es posible que esté pagando por capacidad que no utiliza, o que deba consolidar sus pedidos con un proveedor cuyo mínimo se ajuste mejor a su gasto real. Por último, algunos almacenes cobran costos de reetiquetado, tarifas por cambio de SKU o tarifas de auditoría; estos conceptos son completamente negociables si pregunta sobre ellos durante el proceso de solicitud de cotización.

 

Tipo de tarifa Autonomía típica de 2025 Cómo gestionarlo
Gasto mínimo mensual Promedio de $517 (frente a los $337.50 anteriores) Asegúrese de que su volumen supere el mínimo; negocie
Almacenamiento a largo plazo Entre 5 y 10 dólares por palé al mes (48.6% de los almacenes) Rotar el inventario de baja rotación; revisar los umbrales de 60/90 días.
Tarifa de cuenta/tecnología $ 50– $ 300 / mes Pregunte si está incluido o se cobra aparte; compare los presupuestos.
Reetiquetado / Reenvasado $0.25–$1.50 por unidad Minimice los riesgos asegurando un etiquetado conforme a la normativa antes del envío.
Auditoría de inventario / Recuento cíclico $50–$200 por unidad Incluir en el contrato el cronograma; evitar cargos adicionales
Recargo por manipulación especial Entre un 15% y un 50% por encima de las tasas base. Se aplica a artículos peligrosos, frágiles y de gran tamaño.

 

Creación de su modelo completo de costos de almacenamiento

Una vez definidas todas las categorías de costos individuales, el siguiente paso práctico es integrarlas en un modelo de costos mensual o anual que refleje su operación real. El cálculo es sencillo, pero debe basarse en suposiciones honestas sobre el comportamiento de su inventario.

Comencemos con el almacenamiento. Multiplique el promedio mensual de palets (o volumen cúbico) por la tarifa de almacenamiento correspondiente a la ubicación y el tipo de instalación elegidos. Añada los costos de almacenamiento a largo plazo para los artículos de baja rotación. Luego, multiplique las llegadas mensuales proyectadas de contenedores o palets por la tasa de recepción de cada uno para calcular los costos de entrada. Finalmente, calcule sus pedidos mensuales típicos según su tasa de preparación y empaquetado, y cualquier cargo por línea o por unidad para pedidos complejos, para obtener sus gastos de cumplimiento.

Considere el transporte terrestre. Calcule sus movimientos mensuales de transporte terrestre y utilice un costo total razonable por contenedor que incluya chasis y accesorios, según su experiencia habitual en puertos. Para la distribución de salida, calcule los costos de transporte por envío utilizando el peso promedio real de sus envíos y la ruta, multiplicados por el volumen mensual. Finalmente, incluya sus costos mensuales fijos: cargos por cuenta, cargos por tecnología y su requisito de gasto mínimo mensual, si corresponde.

Para un importador típico de tamaño pequeño a mediano que utiliza servicios de almacenamiento 3PL en EE. UU., un buen punto de referencia es que el almacenamiento de un palé costará entre 7 y 15 dólares al mes, la preparación y el embalaje entre 2.50 y 5.00 dólares por pedido, y la recepción entre 25 y 50 dólares por palé, en condiciones normales de mercado. Estas cifras sirven como una buena referencia para comparar con las cotizaciones recibidas; grandes diferencias, en cualquier sentido, deberían indicar la necesidad de investigar más a fondo qué se incluye y qué se excluye.

 

Cómo Topway Shipping cubre toda la cadena de almacenamiento en EE. UU.

Para los exportadores chinos y las empresas de comercio electrónico transfronterizo, el cálculo del costo de almacenamiento no comienza en la puerta del almacén, sino que empieza con el flete marítimo desde China y termina con la entrega final al cliente en EE. UU. Utilizar diferentes proveedores en distintas etapas implica riesgos de transferencia, opacidad en los precios y gastos generales de coordinación que siempre incrementarán los costos finales. Este es el problema que Topway Shipping se creó para resolver.

Topway Shipping se fundó en 2010 y lleva más de diez años ofreciendo soluciones logísticas profesionales para el comercio electrónico transfronterizo. Su equipo fundador cuenta con más de 15 años de experiencia en logística internacional y despacho de aduanas, y posee un profundo conocimiento de la ruta de transporte entre China y Estados Unidos. La oferta de servicios de Topway abarca toda la cadena logística: transporte inicial desde la fábrica o el proveedor hasta los puertos chinos, transporte marítimo en formatos FCL y LCL a los principales puertos estadounidenses, despacho de aduanas en EE. UU. y logística posterior en EE. UU., incluyendo almacenamiento y entrega final.

En lo que respecta a la logística en EE. UU., Topway cuenta con almacenes y operaciones de transporte terrestre (de carga completa) en todo el país, no solo en las costas, sino a nivel nacional. Esto significa que, una vez que su contenedor pasa la aduana, Topway puede gestionar el transporte terrestre desde el puerto hasta un almacén regional, el almacenamiento de su inventario, la preparación de pedidos mediante su red de distribución nacional y el transporte terrestre nacional a los clientes, independientemente de su ubicación. Para los importadores que antes gestionaban el transporte marítimo, el transporte terrestre, el almacenamiento y el transporte terrestre nacional como cuatro relaciones distintas, esta integración elimina numerosos costes y simplifica enormemente la facturación y la visibilidad.

La ventaja práctica va más allá de la simple comodidad. Topway gestiona los activos a lo largo de toda la cadena de suministro, sin intermediar en cada etapa por separado, lo que le permite tener una visibilidad operativa real sobre la ubicación y el coste de sus productos en cada fase. Esto se traduce en una previsión de costes más precisa y menos cargos inesperados a final de mes. Para las empresas de comercio electrónico que desean expandir sus operaciones en EE. UU., este modelo integrado es uno de los mejores métodos para obtener un control efectivo de los gastos de almacenamiento y logística.

 

Conclusión

Gestionar los costes de almacenamiento en EE. UU. no es una tarea puntual, sino una disciplina continua que requiere comprender las múltiples categorías de tarifas interconectadas, estar al tanto de las fluctuaciones del mercado (los datos de la encuesta de 2025 demuestran que las tarifas están cambiando) y realizar pruebas de estrés periódicas comparando las estimaciones con las facturas reales. Las empresas que mejor gestionan sus costes de almacenamiento son aquellas que conocen su tarifa de almacenamiento por palé, sí, pero también cómo las tarifas de recepción, los gastos de gestión de pedidos, los gastos de envío, las primas regionales y los requisitos de gasto mínimo se combinan para conformar su verdadero coste operativo mensual.

El error más común es optimizar un único coste aparente e ignorar el resto. Una tarifa de almacenamiento competitiva no sirve de mucho si se acumulan recargos por almacenamiento a largo plazo en inventarios de baja rotación, si los gastos de recepción por contenedor han aumentado o si los costes adicionales de transporte reducen los márgenes con cada llegada de contenedor. Desarrolle un modelo integral, evalúelo trimestralmente y elija a su socio de almacenamiento en función del coste total y la capacidad total, no de las tarifas anunciadas.

Para los importadores que operan en el corredor China-EE. UU., un socio logístico integrado como Topway Shipping —que ofrece transporte marítimo, aduanas, transporte terrestre, almacenamiento, transporte por carretera y entrega de última milla bajo una misma operación— brinda transparencia de costos y resiliencia operativa difíciles de igualar con un modelo de proveedores fragmentados. En un entorno de crecientes gastos de almacenamiento, mayores montos mínimos de compra y la implementación de tarifas de almacenamiento a largo plazo en casi la mitad de la industria, la estructura de socios adecuada es tan crucial como las tarifas correctas.

 

Preguntas Frecuentes

P: ¿Cuál es el coste mensual medio de almacenar un palé en un almacén de EE. UU. en 2025?

A: Según una encuesta realizada a más de 600 almacenes en EE. UU., el costo promedio es de $20.17 por palé al mes para almacenamiento básico en seco, y la mayoría de las instalaciones se sitúan entre $18 y $25. Las instalaciones en la Costa Oeste y el Noreste tienden a estar en el extremo superior del rango, mientras que las del Medio Oeste y el Cinturón del Sol tienden a ser más competitivas.

P: ¿Por qué han cambiado tanto los costes de almacenamiento en EE. UU. entre 2024 y 2025?

A: Se produjeron varios cambios simultáneos en la dinámica. El requisito de gasto mínimo mensual aumentó de 337.50 $ a 517 $; el porcentaje de almacenes que cobran tarifas de almacenamiento a largo plazo casi se duplicó, llegando al 48.6 %; y el costo de recepción por contenedor aumentó de 350 $ a 500 $. Las tarifas de arrendamiento de almacenes también aumentaron en un promedio de aproximadamente el 12 % en 2025, lo que repercute en los precios de los proveedores de logística de terceros (3PL).

P: ¿Qué es el transporte terrestre y por qué es importante para el cálculo de mis costos de almacenamiento?

A: Se produjeron varios cambios simultáneos en la dinámica. El requisito de gasto mínimo mensual aumentó de 337.50 $ a 517 $; el porcentaje de almacenes que cobran tarifas de almacenamiento a largo plazo casi se duplicó, llegando al 48.6 %; y el costo de recepción por contenedor aumentó de 350 $ a 500 $. Las tarifas de arrendamiento de almacenes también aumentaron en un promedio de aproximadamente el 12 % en 2025, lo que repercute en los precios de los proveedores de logística de terceros (3PL).

P: ¿Cómo afecta la elección de la región de almacenamiento en EE. UU. a mis costes logísticos totales?

A: ¿Cuáles son los precios actuales de alquiler de almacenes? A: Las tarifas de alquiler de almacenes oscilan entre $6 y $8 por pie cuadrado al año en zonas secundarias del Medio Oeste y entre $14 y $22 por pie cuadrado en Los Ángeles o Nueva Jersey. La opción más rentable para una empresa que realiza envíos a múltiples zonas de EE. UU. es ubicarse en una zona céntrica del Medio Oeste. Esto suele ofrecer la combinación más económica de gastos de almacenamiento y costos de transporte por unidad para la distribución a nivel nacional.

P: ¿Puede un único proveedor de logística encargarse tanto del transporte marítimo a China como del almacenamiento y transporte terrestre en EE. UU.?

Sí, y este es cada vez más el enfoque preferido por los importadores de China a EE. UU. La oferta integral de Topway Shipping incluye transporte marítimo (FCL y LCL), trámites aduaneros, transporte terrestre, almacenamiento en EE. UU., transporte de carga completa por todo el país y entrega de última milla. La consolidación de estos servicios elimina el riesgo de errores en la gestión, reduce la complejidad de la facturación y mejora la visibilidad de los costos a lo largo de toda la cadena de suministro.

Ir al Inicio

Contáctenos

Esta página es una traducción automática y puede ser inexacta. Consulte la versión en inglés.
WhatsApp