Do mar à estrada: o custo negligenciado do transporte de carga para o interior após a chegada à UE.
Conteúdo
Alterne

Introdução
A maioria dos importadores que enviam mercadorias da China para a Europa consegue recitar de cor o valor do frete marítimo. É o número que consta na cotação, o número que o comprador mais negocia e o número que é comparado entre cinco agentes de carga numa segunda-feira de manhã. O que muitos deles não conseguem afirmar com certeza é quanto custa transportar esse mesmo contêiner do cais em Rotterdam, Antuérpia ou Hamburgo até um armazém em Duisburg, Munique, Lyon ou Lodz. Esse segundo valor costuma chegar atrasado, em várias faturas menores, e mais alto do que o previsto no orçamento.
O intervalo entre o portão do porto e o destinatário final é onde uma margem surpreendentemente grande desaparece. Taxas portuárias, taxas de pré-desembarque, tempo de espera dos caminhões, sobretaxas de barcaças, pedágios rodoviários, ajustes de combustível, documentação de trânsito aduaneiro e detenção de contêineres são todos fatores que se somam ao trecho terrestre, e quase nenhum deles aparece na cotação marítima. Em 2026, o problema se agravou. Os níveis de água no Reno caíram para mínimas históricas durante o verão, a Holanda substituiu sua Eurovignette fixa por um pedágio por quilômetro percorrido por caminhões em 1º de julho, os preços do diesel oscilaram bastante durante o primeiro semestre do ano e os grandes terminais do norte da Europa continuaram a enfrentar problemas de congestionamento.
Este artigo foi escrito para importadores, vendedores de e-commerce e equipes de compras que desejam entender adequadamente o transporte terrestre. Analisamos a composição do custo, os fatores atuais que o estão elevando, comparamos o transporte rodoviário, fluvial e ferroviário, onde se escondem as taxas adicionais nos contratos e como elaborar um orçamento porta a porta que resista à realidade. Ao longo do texto, explicamos como um agente de carga como a Topway Shipping pode incluir o transporte terrestre em uma cotação única e transparente, em vez de deixá-lo como uma surpresa desagradável.
Por que a citação sobre o oceano conta apenas metade da história
O frete marítimo é um preço de porto a porto. Ele cobre o trabalho da transportadora entre um porto de carregamento na Ásia e um porto de descarga na Europa, além de uma lista de sobretaxas que a transportadora tem o direito de adicionar. Tudo o que acontece depois que o contêiner é descarregado do navio normalmente pertence a um contrato diferente, com um fornecedor diferente e, frequentemente, com uma data de fatura diferente. É por isso que duas cotações que parecem idênticas no nível do mar podem resultar em custos de desembarque que diferem em centenas de euros por contêiner quando a carga chega ao cais do comprador.
Os Incoterms complicam ainda mais a situação. No FOB, o comprador é responsável por toda a viagem, portanto, o trecho terrestre é claramente problema do comprador. No CIF ou CFR para um porto europeu, o vendedor paga até a chegada do navio e o comprador herda tudo após o descarregamento, geralmente sem ter visto uma única cotação para esse trecho. Mesmo no DAP ou DDP, em que o vendedor promete a entrega em um endereço no interior do país, o custo não desaparece. Alguém o incluiu no preço, e essa pessoa fez a estimativa semanas antes do contêiner ser efetivamente movimentado.
Se a estimativa foi feita em um mês tranquilo e a entrega ocorre em um mês congestionado, uma de duas coisas acontece. Ou o vendedor absorve o prejuízo e fica ressentido com o contrato, ou o comprador recebe uma multa por atraso que nunca fez parte da negociação inicial. Nenhum dos dois resultados é bom para um relacionamento de fornecimento a longo prazo, e é por isso que compradores experientes tratam o trecho terrestre como um item a ser negociado e monitorado, e não como uma reflexão tardia.
Anatomia da perna interna
O trecho terrestre não é uma cobrança única. Trata-se de uma cadeia de eventos operacionais, cada um com seu próprio preço, seu próprio fornecedor e sua própria maneira de dar errado. A tabela abaixo detalha a cadeia em seus principais componentes e mostra por que cada um deles tende a surpreender quem só viu a cotação do trecho marítimo.
| Componente de custo | O que cobre | Por que isso surpreende os compradores |
| Taxas portuárias e de terminal | Taxas de manuseio, entrada e liberação, além do armazenamento após o período de gratuidade. | Cobrado pelos terminais ou transportadoras, geralmente fora da cotação inicial do transitário. |
| Armazenamento pré-extração e portuário | Retirar o contêiner antecipadamente para evitar o armazenamento no terminal. | Necessita de mais espaço no pátio e de uma segunda movimentação de caminhão. |
| Transporte de longa distância por caminhão, balsa ou ferrovia | O principal movimento ocorre do porto para o destino no interior. | As tarifas variam de acordo com o combustível, os pedágios, os níveis de água e a capacidade. |
| Ajustes de combustível e energia | Adicional indexado à tarifa base de transporte | As datas de referência e as fórmulas variam entre as transportadoras. |
| Pedágios e taxas de infraestrutura | Pedágios e vinhetas baseados na distância | Os novos sistemas de tarifa por quilômetro alteram a economia dos transportes de curta distância. |
| Sobretaxas por falta de água e congestionamento | Tarifas de passagem definidas por leituras de medidores ou condições terminais. | Acionado com pouco aviso prévio e aplicado por contêiner. |
| Trânsito e desembaraço aduaneiro | Trânsito T1, desembaraço aduaneiro interno, declaração de importação | As taxas de registro, garantias e correções se acumulam. |
| Tempo de espera, detenção e sobrestadia | Tempo de transporte do caminhão e do contêiner além do limite acordado | Cobranças diárias que aumentam quanto mais tempo o contêiner permanecer fora do contêiner. |
| Retorno vazio e última milha | Devolução do contêiner vazio, agendamento de entregas, plataformas elevatórias traseiras | Frequentemente citado separadamente ou totalmente excluído. |
Cobranças do lado de bombordo e o problema de pré-puxada
Os primeiros custos aparecem antes mesmo do caminhão sair do terminal. Cada contêiner tem um período de armazenagem gratuita no porto e, após esse período, o terminal começa a cobrar pelo espaço no pátio. Quando um armazém de destino não pode receber as mercadorias imediatamente, os importadores se deparam com a escolha entre pagar pela armazenagem no porto ou pagar por uma pré-retirada, o que significa mover o contêiner para um depósito próximo, onde ele pode aguardar por uma taxa diária mais baixa.
A pré-descarregamento é uma tática eficaz, mas tem um custo. Adiciona uma movimentação de caminhão, requer espaço no depósito que pode ser escasso em períodos de pico e cria uma segunda etapa de entrega onde algo pode dar errado. Um agente de carga que planeja a sequência com antecedência geralmente consegue evitar a maior parte disso, mas um comprador que só fica sabendo da chegada do contêiner quando recebe o aviso de chegada em sua caixa de entrada já está pagando o preço.
Transporte de longa distância: a parte que todo mundo precifica, e ainda assim erra.
O transporte rodoviário de longa distância é o principal meio de movimentação do porto até o destino no interior, e é para essa parte do trajeto que a maioria dos compradores consegue obter um orçamento. O problema é que o orçamento raramente inclui todos os custos. Um preço de transporte de um determinado valor por contêiner geralmente inclui um ajuste de combustível, o reembolso de pedágios, uma cláusula de tempo de espera e, às vezes, um suplemento de alta temporada. Duas transportadoras podem cotar o mesmo valor base e acabar com uma diferença de várias centenas de euros na fatura final.
O modal de transporte também importa. O caminhão é a opção mais flexível e a mais exposta aos preços dos combustíveis, à disponibilidade de motoristas e às taxas rodoviárias. A balsa é mais barata por contêiner em longas distâncias em rios navegáveis, mas apenas quando a profundidade da água é suficiente. O transporte ferroviário fica entre os dois, com horários previsíveis em corredores importantes e alcance limitado até o endereço final. Cada modal tem sua própria lógica de precificação, e compará-los honestamente exige comparar o custo total e o tempo total, não apenas a tarifa anunciada.
Por fim, há o retorno do contêiner vazio. Um contêiner transportado para o interior precisa retornar a um depósito designado pela companhia de navegação, e esse transporte também precisa ser pago. Em um mercado equilibrado, isso já está incluído na tarifa de ida e volta, mas em condições de congestionamento, os depósitos restringem a aceitação de contêineres vazios e a viagem de retorno se torna mais longa, mais cara ou ambas.
Trânsito e desembaraço aduaneiro
O local de desembaraço aduaneiro depende do plano comercial. Alguns importadores desembaraçam no porto de chegada e transportam as mercadorias de livre circulação para o interior. Outros transportam o contêiner em trânsito, geralmente por meio do procedimento T1, para um terminal ou armazém no interior e realizam o desembaraço aduaneiro lá. Cada abordagem tem um perfil de custos diferente. O desembaraço no porto é mais rápido e eficiente, mas pode expor a carga ao armazenamento no terminal enquanto a documentação é finalizada. O desembaraço no interior evita a congestão portuária, mas exige uma declaração de trânsito, uma garantia e um transportador autorizado a transportar mercadorias sob controle aduaneiro.
Nenhuma das abordagens é inerentemente melhor. O que importa é que a escolha seja feita de forma deliberada e o preço seja calculado antecipadamente. Frequentemente vemos remessas em que o importador presume que o desembaraço aduaneiro está incluído no orçamento do transporte, a transportadora presume que será feito por um despachante aduaneiro e o despachante presume que o contêiner já foi liberado. Cada dia de desacordo representa um dia de armazenagem e retenção que ninguém havia previsto no orçamento.
Detenção, sobrestadia e o relógio que ninguém observa.
A sobrestadia é a taxa cobrada pela companhia de navegação ou pelo terminal quando um contêiner permanece dentro do terminal além do seu período de isenção. A detenção é a taxa cobrada pela companhia quando o contêiner está fora do terminal, em um caminhão ou em um armazém, além dos dias permitidos. Os dois prazos são regidos por regras diferentes e, em muitas tarifas, aumentam progressivamente, de modo que o terceiro ou quarto dia de atraso custa consideravelmente mais do que o primeiro.
Essas taxas são a principal fonte de surpresas desagradáveis no transporte terrestre, pois dependem de eventos que estão, em parte, fora do controle do comprador. Uma barcaça atrasada pela maré baixa, uma fila de caminhões em um terminal congestionado, um armazém de recebimento que não consegue reservar um espaço no cais e uma retenção alfandegária podem, cada um desses fatores, fazer com que um contêiner ultrapasse o tempo de isenção. Quando a fatura chega, a causa é difícil de rastrear e a disputa, difícil de ganhar.
A estratégia defensiva é simples e pouco glamorosa: saiba qual será seu tempo livre no primeiro dia, se ele será combinado ou separado para armazenamento e detenção, e agende a entrega antes da chegada do navio, não depois.
O que está impulsionando o aumento dos custos no interior do país em 2026?
Nenhum dos itens de custo individuais acima é novo. O que mudou em 2026 é que vários deles se alteraram simultaneamente e na mesma direção. Os desenvolvimentos abaixo são os que observamos com mais frequência em conversas com importadores este ano. Os valores e datas provêm de avisos de transportadoras e relatórios de mercado publicados nos últimos meses e, como as condições mudam rapidamente, devem ser considerados como um retrato do momento para verificação antes de se comprometer com um orçamento.
Congestionamento nos terminais e horários pouco confiáveis.
Os portos do norte da Europa passaram grande parte de 2026 sob pressão. Reportagens da imprensa especializada na primavera descreveram o aumento dos atrasos em Antuérpia, Roterdã, Hamburgo e Bremerhaven, com o tempo de espera dos navios variando de alguns dias a até duas semanas nos piores momentos. Uma greve nacional na Bélgica, em 20 de maio, afetou Antuérpia de forma particularmente severa, e a autoridade portuária citou publicamente a escassez de práticos marítimos e fluviais, enquanto os navios aguardavam em fila por vagas nos ancoradouros.
O panorama estrutural não é muito mais animador. Uma análise da Sea-Intelligence, abrangendo o período de julho de 2025 a fevereiro de 2026, constatou que Rotterdam, Antuérpia e Hamburgo registraram resultados negativos em termos de confiabilidade de horários em comparação com a média europeia, sendo Hamburgo o porto com o pior desempenho, com mais de 10% abaixo do valor de referência. Portos menores, por outro lado, geralmente atendiam às escalas com maior pontualidade. A atualização de mercado de inverno da Maersk também observou que alguns terminais de Antuérpia estavam operando com quase 90% de utilização do pátio, um nível em que pequenas interrupções rapidamente se transformam em longas filas.
Para o transporte terrestre, isso significa que a data de chegada de um contêiner é uma previsão, e não uma garantia. Caminhões agendados para o dia planejado podem esperar ou ter seus voos cancelados, o tempo livre começa a correr antes que o contêiner esteja disponível, e vagas em barcaças e trens podem ser perdidas. Cada um desses eventos tem um custo, e a parte que o arca depende dos termos do contrato.
Nível da água no Reno em níveis historicamente baixos
O transporte fluvial pelo Reno é uma das formas mais baratas de levar contêineres para o interior da Alemanha, mas em 2026 tornou-se uma das menos confiáveis. Relatórios do final de julho descreveram níveis recordes de baixa no medidor de Kaub, o gargalo mais conhecido do rio, com leituras em torno de 30 centímetros e a expectativa de uma queda ainda maior, aproximando-se do recorde estabelecido em outubro de 2018. Algumas barcaças navegavam com apenas 15% a 20% de sua carga máxima, o que obrigou a divisão da carga em várias viagens. Ao mesmo tempo, a linha férrea de carga na margem leste do rio está fechada para reformas até 12 de dezembro, o que limita a capacidade da ferrovia de absorver o excesso de carga.
As transportadoras responderam com sobretaxas para passagem por vias navegáveis em níveis baixos de água, vinculadas às leituras dos medidores em Kaub, Colônia, Duisburg-Ruhrort e Emmerich. A taxa é calculada com base no nível da água no dia da partida, podendo, portanto, variar de uma viagem para outra. A Maersk, por exemplo, publica faixas de preços para contêineres cheios que começam quando o nível da água em Kaub cai abaixo de 1.51 metros e aumentam conforme o nível baixa. A empresa também afirma que, abaixo de 81 centímetros em Kaub, não pode garantir o carregamento. A Hapag-Lloyd utiliza uma abordagem semelhante, com faixas de preços, e alerta que o transporte fluvial pode se tornar inviável operacionalmente em níveis muito baixos. A CMA CGM anunciou separadamente uma taxa emergencial para navegação interior na Bélgica e na Holanda, fixada em cinquenta euros por contêiner.
| Leitura do medidor Kaub (tarifa Maersk) | Sobretaxa por contêiner de 20 pés | Sobretaxa por contêiner de 40 pés |
| Abaixo de 151 cm | EUR 45 /mês | EUR 55 /mês |
| Abaixo de 131 cm | EUR 60 /mês | EUR 80 /mês |
| Abaixo de 111 cm | EUR 80 /mês | EUR 95 /mês |
| Abaixo de 91 cm | EUR 100 /mês | EUR 150 /mês |
| Abaixo de 81 cm | EUR 195 /mês | EUR 250, carregamento não garantido |
Os valores na tabela são modestos em comparação com o custo de um contêiner retido, que é o risco real. Quando o serviço de barcaças é suspenso, a carga fica parada no terminal enquanto os custos de armazenagem aumentam ou é transportada por caminhão a um preço que reflete uma emergência, e não um planejamento. O trabalho de um agente de carga nesse cenário é decidir com antecedência se um contêiner com rota pelo Reno deve permanecer na barcaça, ser transportado por trem ou por caminhão, e informar o cliente antes que a decisão se torne cara. Os níveis da água variam diariamente, portanto, sempre verifique a tarifa atual da transportadora e o nível oficial da água antes de reservar.
Pedágios para caminhões na Holanda e na Bélgica
Em 1 de julho de 2026, os Países Baixos substituíram o antigo Eurovignette, baseado no tempo de uso, por um sistema de pedágio para caminhões baseado na distância percorrida, o vrachtwagenheffing, para veículos acima de 3.5 toneladas. Caminhões holandeses e estrangeiros pagam por quilômetro em quase todas as autoestradas e em algumas estradas provinciais e municipais, com tarifas que variam de acordo com o peso, a classe de emissão Euro e a classe de CO2. Todos os caminhões precisam ter uma unidade de bordo funcional conectada a uma operadora de pedágio credenciada, e a fiscalização começou desde o primeiro dia.
As tarifas variam bastante, desde alguns centavos por quilômetro para veículos leves e muito limpos até mais de quarenta centavos para veículos pesados, antigos e poluentes. Para um caminhão moderno típico, as fontes indicam uma média de cerca de dezenove centavos por quilômetro nos primeiros dois meses. Uma estimativa para um caminhão Euro VI de quarenta toneladas, percorrendo cinquenta mil quilômetros por ano na Holanda, apontou uma conta anual de cerca de oito mil euros, contra aproximadamente mil e duzentos euros com o antigo sistema de pedágio. O governo holandês também anunciou uma redução temporária de 22% nas tarifas de 1º de setembro a 31 de dezembro de 2026 devido aos altos custos de combustível, e as tarifas devem sofrer novas alterações em janeiro de 2027. Na Bélgica, onde já existia um pedágio, pelo menos uma transportadora notificou seus clientes sobre um aumento de cerca de 38% por quilômetro a partir de julho.
Para um importador, o importante não é o pedágio em si, mas como ele é repassado. Algumas transportadoras o incluem na tarifa base, outras o apresentam como um item separado, calculado por quilômetro rodado, e algumas ainda o discriminam como uma taxa na fatura. Como o pedágio é um imposto, ele não está sujeito aos mecanismos usuais do IVA e não pode ser tratado como uma taxa de serviço comum na sua contabilidade. Trata-se de um custo real que não existia dessa forma há alguns meses, e qualquer orçamento para transporte interno com data anterior a julho merece uma análise mais detalhada.
| item | Detalhe |
| Data de início | 1 de julho de 2026, substituindo a Eurovinheta holandesa. |
| quem paga | Proprietários de veículos holandeses e estrangeiros das categorias N2 e N3, acima de 3.5 toneladas. |
| Base | Por quilômetro, por peso, classe Euro e classe de CO2, em quase todas as autoestradas e algumas outras estradas. |
| Nível médio | Aproximadamente 0.19 EUR por km em julho e agosto de 2026, de acordo com fontes de mercado. |
| Alivio temporario | Redução de 22.3% entre 1 de setembro e 31 de dezembro de 2026. |
| Depois disso | As taxas serão alteradas novamente a partir de janeiro de 2027. |
Tarifas de diesel e frete rodoviário
O combustível é o principal fator que impulsiona os custos do transporte rodoviário de mercadorias e apresentou volatilidade ao longo de 2026. O índice de referência europeu IRU, Upply e Ti reportou que o preço médio do diesel na UE subiu de 1.56 euros por litro no final de 2025 para 1.96 euros no final do primeiro trimestre, um aumento de cerca de 26%. Os analistas atribuíram a alta às tensões no Oriente Médio. A consequência disso se refletiu no segundo trimestre, quando o índice de preços contratuais subiu 7.9 pontos, para 148.0, e o índice à vista saltou 14.6 pontos, para 146.8.
O que torna isso especialmente relevante para o trecho terrestre é que o aumento ocorreu enquanto os volumes estavam baixos. O transporte rodoviário de mercadorias entre a Alemanha e a França caiu quase 4% no trimestre, mas as tarifas nesse corredor ainda subiram. Em outras palavras, o preço mais alto reflete o custo, não um aumento na demanda, e, portanto, é mais difícil negociá-lo. Uma previsão de mercado publicada em julho esperava que as tarifas médias subissem mais 3% a 6% no terceiro trimestre, citando a redução da capacidade e os novos sistemas de pedágio, embora os preços dos combustíveis tivessem recuado um pouco em relação ao pico da primavera.
| Indicador | Nível relatado |
| Preço médio do diesel na UE, final de 2025 | 1.56 EUR por litro |
| Preço médio do diesel na UE, final do primeiro trimestre de 2026 | 1.96 EUR por litro, um aumento de cerca de 26%. |
| Índice de taxas de contratos europeus, 2º trimestre de 2026 | 148.0, um aumento de 7.9 pontos no trimestre. |
| Índice de taxas de câmbio spot europeias, 2º trimestre de 2026 | 146.8, um aumento de 14.6 pontos no trimestre. |
| Variação média esperada da taxa, 3º trimestre de 2026 | Aumento de 3 a 6% em relação ao segundo trimestre (previsão de um analista). |
Uma nova taxa sobre encomendas de baixo valor
Os vendedores de e-commerce enfrentam uma mudança adicional no âmbito aduaneiro. A partir de 1º de julho de 2026, encomendas de baixo valor que entram na UE estarão sujeitas a uma taxa fixa de três euros por tipo de item, de acordo com a atualização de mercado da Maersk. A regra não afeta diretamente o frete B2B em contêineres, mas leva os vendedores que enviam encomendas individualmente a reconsiderarem o frete marítimo consolidado para centros de distribuição europeus. Essa mudança faz com que o trecho terrestre, o transporte do porto ao armazém, represente uma parcela maior da estrutura de custos do e-commerce do que antes.
Caminhão, balsa ou trem: escolhendo o modal mais adequado
Não existe um modo de transporte terrestre universalmente correto. A melhor escolha depende da distância, do destino, do valor da carga, do prazo de entrega e, em 2026, do estado atual do rio e das estradas. A comparação abaixo resume o comportamento prático dos três modos de transporte.
| Moda | Pontos fortes | Pontos fracos | Mais adequado para |
| Truck | Serviço porta a porta, com horários flexíveis e rápido para curtas e médias distâncias. | Expostos a combustível, pedágios, escassez de motoristas e filas nos terminais. | Carga urgente, curtas distâncias, entrega final |
| Barcaça | Baixo custo por contêiner em longos corredores fluviais, alta capacidade de volume. | Depende do nível da água, é mais lento e limitado aos terminais do rio. | Transporte planejado de cargas não urgentes para centros de distribuição no interior, interligados por rios. |
| Barra | Horários previsíveis, menores emissões, forte presença em corredores movimentados. | Terminais limitados, restrições de capacidade, obras e encerramentos. | Grandes volumes para os principais terminais do interior, fluxos repetidos. |
Quando o transporte rodoviário vence
O transporte rodoviário é a opção padrão por um motivo. Ele alcança o endereço final, pode ser providenciado com pouco tempo de antecedência e, para distâncias de até algumas centenas de quilômetros, muitas vezes supera as alternativas quando se considera o manuseio em ambas as pontas. Em um ano de pedágios e custos de combustível mais altos, também é o meio de transporte mais caro por quilômetro, portanto, faz sentido quando a carga é urgente, o destino é próximo ou não há um terminal ferroviário ou fluvial viável nas proximidades.
O sistema de pedágio holandês altera os cálculos, principalmente para curtas distâncias domésticas. Uma carga transportada inteiramente dentro dos Países Baixos agora está sujeita a uma taxa de pedágio em quase toda a sua extensão, enquanto a mesma carga, transportada por barcaça até um terminal no interior e entregue por um curto trajeto de caminhão, evita a maior parte dessa taxa.
Quando a barcaça ainda faz sentido
O transporte fluvial é imbatível em termos de custo e capacidade para embarques planejados no corredor do Reno, além de apresentar uma pegada de carbono menor, o que é importante para importadores com obrigações de relatórios de sustentabilidade. A dificuldade em 2026 reside na confiabilidade. Com a queda dos níveis de lastro, os limites de carga se tornam mais restritos, os cronogramas se estendem e as sobretaxas aumentam, reduzindo a vantagem de custo e aumentando o risco de atrasos.
Uma boa abordagem é manter o transporte fluvial como o principal meio de transporte para cargas não urgentes, definir um limite de peso a partir do qual o agente de carga deve notificá-lo e combinar previamente o que acontecerá caso esse limite seja ultrapassado. Isso pode significar mudar para o transporte ferroviário, utilizar o transporte rodoviário até um limite de custo ou manter o contêiner em um depósito com um período de espera acordado. Sem essa conversa, a decisão é tomada sob pressão e geralmente custa mais caro.
Vale lembrar também que os terminais de barcaças têm seus próprios horários de funcionamento, taxas de movimentação e regras de armazenamento. Uma barcaça que chega no horário previsto ainda pode deixar o contêiner esperando se o último trecho de transporte rodoviário não estiver reservado.
Ferrovia e soluções combinadas
O transporte ferroviário oferece horários previsíveis em corredores bem servidos e, para fluxos frequentes até grandes terminais no interior, pode ser competitivo e confiável. Sua desvantagem é a flexibilidade. A capacidade é limitada, os terminais são menos numerosos do que para o transporte rodoviário e obras na linha podem interromper o tráfego por meses, como demonstra o fechamento da margem leste do Reno este ano.
Na prática, o plano mais barato e seguro costuma ser uma combinação de transporte, como balsa ou trem para o trecho mais longo e caminhão para a entrega final, com um plano B documentado para transporte rodoviário completo caso o meio de transporte principal falhe. O preço desse plano B deve ser acordado antes que ele seja necessário.
Onde se escondem os custos ocultos em contratos e Incoterms
A maioria das taxas surpresa não são realmente surpresas. Elas estão previstas nos termos e condições da transportadora, do terminal ou do próprio transportador, e só parecem inesperadas porque ninguém leu o documento antes da carga ser transportada. Uma breve lista de perguntas pode revelar a maioria delas. O orçamento é completo ou exclui combustível, pedágios e tempo de espera? Qual é a duração do período de carência e ele começa a contar a partir da descarga do navio ou da disponibilidade do contêiner? Quem paga quando o atraso é causado pelo terminal ou pelo rio? Qual é a validade do orçamento e o que pode mudar após a aceitação?
O transporte por transportadora versus o transporte por empresa de transporte marítimo merece atenção especial. No transporte por transportadora, a companhia de navegação organiza e fatura o transporte terrestre como parte do conhecimento de embarque, o que simplifica a documentação, mas limita sua capacidade de escolher a transportadora e negociar a tarifa. No transporte por empresa de transporte marítimo, você ou seu agente de carga reservam o caminhão, a barcaça ou o trem diretamente, o que oferece mais controle e mais responsabilidade, inclusive em relação à detenção e à devolução da carga vazia.
Os Incoterms interagem com essas escolhas de maneiras que podem passar despercebidas. Um comprador que adquire a mercadoria em regime CIF Rotterdam e planeja o transporte marítimo precisa saber o período de isenção de frete, o processo de liberação e o horário de coleta antes da partida do navio, e não depois. Um vendedor que concorda com a entrega DAP em um endereço no interior precisa de um preço de transporte que inclua uma margem realista para pedágios, taxas de baixa vazão e tempo de espera; caso contrário, o contrato se transforma silenciosamente em prejuízo.
Por fim, fique atento a cláusulas que permitem ao fornecedor alterar o preço após a aceitação. Sobretaxas por falta de água, taxas de emergência e taxas de congestionamento são frequentemente definidas como itens repassáveis, o que significa que o fornecedor pode adicioná-las sem negociação. Isso é aceitável se você conhece as regras e consegue prever a faixa de valores provável. É perigoso se a cláusula for descoberta somente quando a fatura chegar.
Exemplo prático: um contêiner de 40 pés para um centro de distribuição no interior.
Para tornar os cálculos de custos mais concretos, considere um único contêiner high-cube de 40 pés chegando a Rotterdam e sendo transportado por caminhão até um centro de distribuição a cerca de 160 quilômetros de distância, dentro da Holanda. A viagem de ida e volta, portanto, tem 320 quilômetros. Os valores na tabela abaixo são estimativas ilustrativas escolhidas para mostrar como os custos se somam. Não são valores de mercado, e seus números reais dependerão do seu fornecedor, da época do ano e da rota.
| Linha de custo (ilustrativa) | Citação que ignorou os novos custos | Orçamento realista para 2026 |
| Taxa básica de transporte (estimada) | EUR 650 /mês | EUR 650 /mês |
| Ajuste de combustível (10% em vez de 12%) | EUR 65 /mês | EUR 78 /mês |
| Pedágio para caminhões na Holanda, 320 km a cerca de EUR 0.19 | EUR 0 /mês | EUR 61 /mês |
| Tempo de espera no terminal: 2 horas a um custo estimado de 65 euros. | EUR 0 /mês | EUR 130 /mês |
| Total por recipiente | EUR 715 /mês | EUR 919 /mês |
A diferença é de 204 euros por contêiner, ou cerca de 29%, e nenhuma linha na tabela envolve um evento dramático. É a soma de um modesto ajuste de combustível, um pedágio que não existia alguns meses antes e duas horas de espera em um terminal congestionado. Para um importador que movimenta cinquenta contêineres por mês nessa rota, a diferença é de mais de dez mil euros mensais, o que é suficiente para transformar uma margem pequena em prejuízo.
Também é útil observar o comportamento do pedágio ao longo do tempo. Com uma média de cerca de 0.19 euros por quilômetro, uma viagem de ida e volta de 320 quilômetros custa aproximadamente 61 euros antes de setembro. Com a redução temporária de 22.3%, a mesma viagem cai para cerca de 47 euros entre setembro e dezembro, e a tarifa deverá ser reajustada em janeiro. Um orçamento baseado no valor do outono será insuficiente para 2027, portanto, o contrato deve especificar se o pedágio será repassado ao público pelo custo real ou se será fixado por um período determinado.
Agora compare um contêiner com destino a um terminal ao sul de Koblenz, no Reno, com a bitola do Kaub em torno de 85 centímetros. De acordo com a tarifa da Maersk, a sobretaxa por bitola baixa para um contêiner de 40 pés nesse nível é de 150 euros, enquanto a tarifa publicada pela Hapag-Lloyd para a mesma faixa é de 165 euros. Se a bitola cair abaixo de 81 centímetros, o valor da Maersk sobe para 250 euros e o carregamento deixa de ser garantido. A sobretaxa em si é administrável. O cenário dispendioso é o do contêiner que não pode ser carregado e precisa ser transportado por caminhão em curto prazo.
Um guia prático para controlar os custos internos.
Faça orçamentos porta a porta e pergunte sobre as premissas.
O primeiro e mais eficaz passo é parar de comprar o trecho marítimo e o trecho terrestre separadamente. Peça ao seu agente de carga uma cotação porta a porta que liste as premissas subjacentes: o porto de embarque, o modal terrestre, o tempo livre, os pedágios, a fórmula de cálculo do combustível e as sobretaxas que podem ser adicionadas posteriormente. Uma cotação que não explica suas próprias premissas não é uma cotação, é um palpite.
Solicite uma versão da cotação que mostre um cenário calmo e um cenário crítico. Um agente de carga que se dispõe a estimar o que acontece em condições de maré baixa, durante uma greve no terminal ou quando o preço do diesel sobe 10% é um agente de carga que já pensou nisso.
Escolha o porto de entrada levando em consideração a região circundante.
Muitas vezes, os importadores escolhem o porto de descarga por hábito ou pela tarifa marítima mais barata. Isso é um erro quando o trecho terrestre é longo. Um porto com uma tarifa marítima ligeiramente mais alta, mas com melhor conexão ferroviária ou rodoviária com o destino final, filas menores ou operações portuárias mais confiáveis, pode resultar em um custo de desembarque menor. Os dados da Sea-Intelligence mencionados anteriormente servem como um lembrete de que tamanho do porto e desempenho portuário não são a mesma coisa.
Também é vantajoso manter um plano de contingência no seu esquema de reservas. Se o porto principal estiver em greve ou com uma longa fila de espera, poder optar por uma alternativa próxima sem precisar reemitir documentos pode economizar dias de atraso e uma grande quantidade de taxas de armazenagem.
Isso não significa abandonar os grandes portos de entrada. Roterdã, Antuérpia e Hamburgo continuam sendo a espinha dorsal do comércio europeu de contêineres por bons motivos. Significa encarar a escolha do porto como uma decisão de custo com consequências no interior do país, e não como uma regra preestabelecida.
Escolha o modelo de transporte de forma intencional.
Decida se o transporte por transportadora ou o transporte marítimo comercial é mais adequado para cada rota comercial e anote sua decisão. O transporte por transportadora é conveniente para importadores com pequenos volumes e pouca experiência em transporte terrestre. O transporte marítimo comercial é ideal para quem realiza envios regularmente, conhece os terminais de destino e deseja negociar a tarifa diretamente. Misturar os dois sem um planejamento prévio é a origem de disputas sobre taxas de detenção.
Independentemente da sua escolha, confirme quem é o responsável pela devolução do contêiner vazio, quem fica com o depósito do contêiner e quem paga pelo tempo de uso do chassi. São esses detalhes que transformam um pequeno atraso em uma fatura alta.
Proteja o tempo livre antes da chegada do navio.
Tempo livre é mais barato do que qualquer negociação posterior, então proteja-o. Envie o endereço de entrega final, o horário de funcionamento do cais e os requisitos de agendamento ao agente de carga antes da partida do navio. Certifique-se de que os documentos alfandegários estejam prontos para o pré-registro, para que o contêiner possa ser liberado assim que for descarregado. Reserve a vaga no caminhão ou na balsa de acordo com a data de chegada estimada e confirme novamente caso a data de chegada do navio seja alterada.
Para armazéns com capacidade de recebimento limitada, combine uma janela de entrega com o operador do armazém e a transportadora com antecedência. Um contêiner entregue no prazo em uma doca que não pode descarregá-lo ainda é considerado um contêiner em retenção.
Por fim, acompanhe o contêiner, não apenas o navio. A disponibilidade do terminal, o status da alfândega e a prontidão para a coleta são etapas distintas, e qualquer uma delas pode interromper a movimentação enquanto o tempo continua correndo.
Inclua gatilhos e limites nos seus contratos.
Nos casos em que as sobretaxas forem inevitáveis, estabeleça um padrão previsível. Combine que as taxas por baixo nível de água sigam as tabelas de preços publicadas pela transportadora, em vez de um valor arbitrário; que o ajuste de combustível siga um índice específico com uma data de revisão definida; e que os pedágios sejam repassados ao custo real, mediante apresentação de documentação comprobatória. Inclua uma cláusula de notificação que obrigue o agente de carga a informá-lo antes da aplicação de qualquer sobretaxa, para que você tenha a oportunidade de alterar a modalidade de transporte ou adiar a movimentação.
Um contrato com essas cláusulas pode não ser o mais barato no primeiro dia, mas é o que tem menor probabilidade de gerar uma disputa no sexagésimo dia.
Repensar a consolidação e a realização
Proprietários de cargas com remessas menores devem comparar o transporte LCL com o FCL e a entrega direta com a entrega em um centro de consolidação ou distribuição. Cada contêiner que se desloca por terra acarreta um conjunto fixo de custos que não diminuem com o volume da carga. Enviar um contêiner mais cheio com menos frequência pode reduzir o número de deslocamentos por terra e distribuir os custos fixos por mais unidades.
Para vendedores de e-commerce, uma estratégia de manutenção de estoque também pode reduzir a exposição à volatilidade do transporte terrestre. Transferir um contêiner completo para um armazém europeu e enviar encomendas a partir dali costuma ser mais resiliente do que enviar pequenas remessas diretamente aos clientes, principalmente enquanto a nova taxa para encomendas de baixo valor estiver em vigor.
Como a Topway Shipping se encaixa nesse cenário
Desde 2010, a Topway Shipping, com sede em Shenzhen, China, fornece soluções logísticas para comércio eletrônico transfronteiriço. A equipe fundadora possui mais de quinze anos de experiência em logística internacional e desembaraço aduaneiro, com forte foco no transporte da China para os EUA, e essa experiência em gerenciar uma longa cadeia transfronteiriça se reflete na forma como a empresa aborda os envios para a Europa.
Os serviços da Topway abrangem toda a cadeia: transporte de primeira etapa na China, armazenagem no exterior , desembaraço aduaneiro e entrega final. No transporte marítimo, a empresa oferece serviços flexíveis de contêineres completos (FCL) e cargas fracionadas (LCL) da China para os principais portos do mundo, incluindo os principais portos europeus mencionados neste artigo. Para os importadores, a vantagem está em ter um único parceiro responsável por toda a cadeia, em vez de cinco fornecedores, cada um responsável por uma parte dela.
Na prática, isso significa que uma cotação da Topway pode ser elaborada com base no destino, e não no porto. A discussão começa definindo onde e quando as mercadorias precisam estar, e então retrocede para o tipo de contêiner adequado, o ponto de entrada correto, a rota alfandegária correta e o plano de entrega ideal. Tempo livre, risco de sobretaxas e planos alternativos em caso de falha de uma barcaça ou terminal são abordados na fase de cotação, e a alteração do plano continua sendo gratuita.
Para vendedores menores que não preenchem um contêiner inteiro, a consolidação LCL combinada com armazenagem no exterior e entrega de última milha oferece outra maneira de reduzir o número de movimentações internas separadas. O desembaraço aduaneiro realizado pela mesma equipe que reserva o frete também elimina uma das causas mais comuns de retenção, que é um contêiner aguardando documentação que ninguém percebeu que estava faltando.
Se você está planejando envios da China para a Europa na próxima alta temporada, o momento ideal para conversar com um agente de carga é antes de efetuar a reserva, enquanto ainda há tempo para comparar portos de entrada, modais e estruturas de contrato.
Conclusão
O custo do transporte terrestre de cargas após sua chegada à UE não é um detalhe insignificante em relação ao frete marítimo. Trata-se de um segundo mercado de frete, com seus próprios fornecedores, sua própria volatilidade e suas próprias formas de corroer as margens de lucro, e em 2026 tornou-se mais caro e menos previsível. Terminais congestionados, um nível recorde de baixa no Reno, novos pedágios para caminhões na Holanda e na Bélgica e um aumento acentuado no preço do diesel ocorreram em poucos meses, e cada um desses fatores afeta a parte da jornada que muitos importadores nunca precificaram adequadamente.
A boa notícia é que a maior parte dos prejuízos pode ser evitada com planejamento. Faça orçamentos porta a porta, entenda a disponibilidade de tempo, escolha o meio de transporte e o ponto de partida com cuidado, inclua cláusulas de sobretaxa no contrato e solicite um cenário de calmaria e outro de estresse para que o orçamento leve em consideração a realidade. Nada disso exige softwares sofisticados. Requer apenas fazer as perguntas certas antes de zarpar.
Importadores que tratam o transporte terrestre como uma parte gerenciada da cadeia de suprimentos e que trabalham com agentes de carga capazes de acompanhar toda a jornada, desde a primeira etapa na China até a última entrega na Europa, são os que menos provavelmente abrirão uma fatura e se perguntarão para onde foi a margem de lucro. Se você deseja analisar detalhadamente sua rota, a Topway Shipping pode ajudá-lo a construir uma visão completa do custo de desembarque que inclua a parte da jornada que a cotação marítima não contempla.
Perguntas Frequentes
P: O que é o trecho terrestre de um transporte marítimo?
A: Refere-se a tudo o que acontece depois que o contêiner é descarregado no porto europeu até chegar ao destinatário final, incluindo movimentação no terminal, transporte por caminhão, barcaça ou trem, trânsito aduaneiro, tempo de espera e a devolução do contêiner vazio.
P: Por que os custos de transporte terrestre aumentaram em 2026?
A: Vários fatores coincidiram: congestionamento nos terminais do norte da Europa, níveis muito baixos da água do Reno que provocaram sobretaxas para barcaças, o pedágio holandês baseado na distância percorrida por caminhões, que entrou em vigor em 1º de julho, e oscilações acentuadas nos preços do diesel que elevaram as tarifas de frete rodoviário.
P: O pedágio rodoviário holandês se aplica às minhas movimentações de contêineres?
R: Sim, se o contêiner for transportado por um caminhão com peso superior a 3.5 toneladas em uma rodovia com pedágio na Holanda. O transportador paga o pedágio, mas normalmente esse valor é repassado para você, seja incluído na tarifa de transporte ou como um item separado. Portanto, pergunte ao seu fornecedor como isso é tratado.
P: Como posso evitar taxas de detenção e sobrestadia?
A: Saiba qual será seu período livre antes da chegada do navio, prepare os documentos alfandegários com antecedência, agende a entrega o quanto antes e acompanhe a disponibilidade do contêiner, não apenas do navio. Um agente de carga que coordene essas etapas reduz a probabilidade de atrasos se transformarem em cobranças diárias.
P: A Topway Shipping pode me enviar uma cotação para todo o trajeto da China até meu armazém na Europa?
A Topway Shipping oferece frete marítimo FCL e LCL da China para os principais portos do mundo, incluindo transporte de primeira etapa, armazenagem no exterior, desembaraço aduaneiro e entrega final. Entre em contato com nossa equipe, informando os detalhes da sua carga e o destino, para que possamos analisar o custo do transporte terrestre e, em seguida, a tarifa marítima.