Cómo calcular el costo real de importación desde China
Índice
Activa

Todo importador aprende esta amarga lección con el tiempo: el precio que cotiza una fábrica china no es el precio real de los artículos. Para cuando un producto ha pasado por la aduana, se ha almacenado y se ha entregado, el precio real puede ser entre un 40 % y un 90 % superior al precio FOB o EXW con el que se inició la negociación. Esta diferencia es lo que los profesionales de la logística denominan coste de entrega, y con una estructura arancelaria reformada, el fin de la cláusula de minimis para los productos de origen chino y una serie de aranceles de las Secciones 301 y 122 que se suman al flete ordinario, calcular correctamente este coste se ha convertido en la diferencia entre una línea de productos rentable y un error que se queda almacenado en un depósito en 2026.
En esta lección, desglosaremos el costo de importación en sus componentes, le mostraremos un ejemplo práctico con estimaciones arancelarias reales de 2026 y señalaremos los errores más comunes que suelen confundir a los importadores. También analizaremos cómo un socio logístico como Topway Shipping puede simplificar el proceso, en lugar de dejar todos los cálculos en manos de una hoja de cálculo.
Qué significa realmente el costo de entrega (y por qué el precio FOB no lo es)
El costo de entrega es el costo de llevar un producto desde la planta de producción del proveedor hasta su destino final, despachado, con impuestos pagados y listo para la venta o el uso. No se trata del precio unitario en la factura del proveedor, ni siquiera de ese precio más una estimación razonable del tiempo de entrega. El costo total de entrega incluye el precio del producto, todos los costos de flete y manipulación desde la fábrica hasta el puerto de destino, los aranceles y derechos de aduana, los honorarios de corretaje y despacho, el seguro y cualquier costo de almacenamiento o entrega de última milla antes de que la mercancía llegue a su comprador final.
Muchos importadores novatos fijan el precio de sus productos según la cotización FOB (franco a bordo) proporcionada por su proveedor, y luego añaden un porcentaje fijo —por ejemplo, el 20 %— para cubrir los gastos de envío y aranceles. Este atajo resulta problemático en el mercado actual. Los aranceles sobre los productos chinos pueden acumularse hasta alcanzar el 35 %, el 60 % o incluso superar el 100 %, según la clasificación del Sistema Armonizado de Designación y Codificación de Mercancías (SA), mientras que las tarifas de flete marítimo fluctúan debido a los recargos por combustible, las primas por temporada alta y la congestión portuaria. Una estimación rápida basada en supuestos obsoletos puede eliminar discretamente todo el margen de beneficio de un producto antes incluso de que se venda una sola unidad.
La estructura arancelaria de 2026, capa por capa.
El cambio más significativo para los importadores chinos es que el arancel ya no es una cifra única. Dependiendo del producto, un envío procedente de China puede estar sujeto a hasta cuatro niveles arancelarios diferentes, cada uno de los cuales se calcula sobre el valor en aduana. La clave para un cálculo preciso del costo de importación reside en conocer qué niveles se aplican a un código HTS determinado.
La capa base es el arancel estándar de Nación Más Favorecida (NMF) establecido por el Arancel Armonizado de los Estados Unidos, que oscila entre el 0 % y el 32 %, según el tipo de producto. Actualmente es del 10 % y expirará el 24 de julio de 2026, aunque el Representante Comercial de los Estados Unidos ha indicado que podría ser reemplazado en lugar de simplemente eliminado. Un recargo global fijo, implementado después de que la Corte Suprema anulara los aranceles recíprocos anteriores basados en la IEEPA en febrero de 2026, se complementa con el arancel de la Sección 122. Y luego está la Sección 301, el impuesto específico para China que data de 2018, que es del 7.5 por ciento para la mayoría de los artículos de consumo y prendas de vestir de la Lista 4A, o del 25 por ciento para maquinaria, electrónica, muebles y bienes industriales incluidos en las Listas 1 a 3. Algunas categorías importantes verán tasas mucho más altas de la Sección 301 después de la revisión legislativa de 2024: 100 por ciento para vehículos eléctricos, 25 por ciento para baterías de vehículos eléctricos e imanes permanentes, y entre 50 y 100 por ciento para algunos artículos médicos y EPI.
La cuarta capa, la Sección 232, se aplica únicamente al acero, el aluminio y una lista cada vez mayor de productos afines, y puede añadir entre un 15 y un 25 por ciento dependiendo del lugar de origen del material. Estos aranceles tienden a acumularse en lugar de sustituirse entre sí, por lo que un cargamento de productos electrónicos de consumo de gama media puede alcanzar un arancel total de entre el 35 y el 45 por ciento, mientras que un producto estratégico específico puede superar el 80 o incluso el 100 por ciento.
| Capa arancelaria | Tasa típica (2026) | Se aplica a |
| Tasa base de la NMF | 0% - 32% | Todas las importaciones, tarifa establecida por el código HTS. |
| Recargo de la Sección 122 | 10% (en revisión, vence el 24 de julio de 2026) | Todos los países, tarifa plana global |
| Sección 301 (Listas 1–3) | 25% | Maquinaria, electrónica, muebles, artículos industriales |
| Sección 301 (Lista 4A) | 7.5% | Bienes de consumo, ropa, calzado |
| Sección 301 (sectores estratégicos) | 25% - 100% | Vehículos eléctricos, baterías, energía solar, imanes, dispositivos médicos |
| Sección 232 | 15% - 25% | Acero, aluminio y productos derivados. |
Otro cambio igualmente crucial es la pérdida de la exención de minimis de $800. Hasta 2025, los artículos de bajo valor vendidos directamente a consumidores estadounidenses podían ingresar libres de aranceles, razón por la cual las plataformas que dependían de envíos de alto volumen y bajo valor podían evitar por completo la acumulación de aranceles. Dicha exención se retiró para China y Hong Kong en 2025 y no se ha restablecido; ahora cada envío requiere una declaración aduanera oficial con una clasificación HTS completa y el pago total de los aranceles, independientemente del monto. Si un importador solía dividir los envíos o mantener bajos los valores declarados para mantenerse por debajo del umbral, eso ya no es posible.
Transporte de mercancías y logística: transporte marítimo, aéreo y los costes ocultos entre ambos.
El transporte de mercancías es el segundo elemento clave en la construcción de un negocio y rara vez es tan sencillo como la tarifa marítima inicial que ofrece un transitario. Si bien el transporte en contenedor completo (FCL) suele ser la forma más económica de transportar por unidad para pedidos de mayor volumen, el transporte en carga parcial (LCL) es más adecuado para volúmenes menores, pero es más caro por metro cúbico y tarda más en llegar al punto de consolidación. El transporte aéreo es más rápido, días en lugar de semanas, pero el precio por kilo puede ser de cinco a diez veces mayor que el del transporte marítimo, por lo que a menudo solo se utiliza para reposiciones urgentes o artículos de alto valor y poco peso.
Los importadores también deben presupuestar una variedad de cargos adicionales que a menudo no se incluyen en la cotización inicial y que van más allá de la tarifa de flete básica: cargos por manipulación en terminales tanto en el puerto de origen como en el de destino, tarifas de documentación y conocimiento de embarque, recargos por desequilibrio de contenedores o temporada alta, factores de ajuste de combustible y tarifas de transporte terrestre o de chasis para trasladar un contenedor del puerto a un almacén. Estos costos suelen ser mínimos en sí mismos, pero pueden añadir entre un 10 y un 15 por ciento a la tarifa marítima estándar y son la razón más común por la que la estimación del costo de desembarque es inferior a la real.
Ahí es donde entra en juego la ventaja de trabajar con un transitario experimentado. Topway Shipping se fundó en Shenzhen en 2010 y organiza el transporte marítimo de contenedores completos (FCL) y carga consolidada (LCL) desde China a los principales puertos del mundo con presupuestos todo incluido, de modo que estos gastos adicionales sean transparentes desde el principio y no aparezcan una vez que el envío ya ha zarpado. Bajo un mismo techo, los equipos de la empresa gestionan el primer tramo del envío, el despacho de aduanas y la entrega de última milla, para que los importadores obtengan una imagen de costes única y unificada en lugar de tener que recopilar información de tres o cuatro proveedores independientes.
Derechos de aduana, MPF, HMF y comisiones de corretaje
Además de los porcentajes arancelarios mencionados anteriormente, se aplica un segundo conjunto de gravámenes cuando un envío llega a un puerto en los Estados Unidos. La Tasa de Procesamiento de Mercancías (MPF) es del 0.3464 por ciento del monto declarado en las declaraciones formales; el mínimo es de aproximadamente $31.67 y el máximo de aproximadamente $614.35 por declaración. Los envíos marítimos también pagan la Tasa de Mantenimiento Portuario (HMF) del 0.125 por ciento del valor de la carga, que no se aplica al transporte aéreo. Un agente de aduanas calificado generalmente cobra un costo fijo por la declaración, que puede variar de $75 a $200 por envío según la complejidad de la declaración, más los gastos de desembolso que el agente paga en nombre del importador.
Ninguno de estos cargos es excesivo por sí solo, pero pueden acumularse considerablemente en un envío de valor moderado, especialmente ahora que todos los envíos requieren una declaración formal, en lugar del procesamiento simplificado para envíos de bajo valor que antes era posible bajo el régimen de minimis. Si realiza muchos envíos, un socio logístico externo (3PL) puede ayudarle a consolidar varios pedidos de compra en menos declaraciones formales de mayor tamaño. Esto distribuye las tarifas fijas entre más unidades, reduciendo el impacto por unidad.
Almacenamiento, logística y la última milla
La etapa final de la cadena de suministro a menudo se ignora en los cálculos de costos de entrega, pero puede ser una parte significativa del costo total, especialmente para los vendedores de comercio electrónico. Tarifas de recepción Tarifas de almacenamiento (por palé o pie cúbico por mes) Tarifas de preparación y empaquetado (por pedido) Las tarifas de almacenamiento en el extranjero generalmente incluyen: El precio de la entrega de última milla es muy sensible al peso del paquete, las regulaciones de peso volumétrico y la zona de entrega, y es una de las pocas categorías de costos que tienden a aumentar continuamente año tras año cuando los transportistas actualizan sus listas de precios.
A menudo, los vendedores que envían su inventario a través de un almacén aduanero o una red de distribución con tarifas de transporte prenegociadas —en lugar de enviar cada unidad directamente desde una fábrica china— descubren que pueden mitigar los picos de costos estacionales y evitar los precios elevados que conllevan los envíos urgentes de una sola unidad. Eso es precisamente lo que buscan los servicios de almacenamiento en el extranjero y entrega de última milla de Topway Shipping: brindar a los importadores un lugar donde almacenar sus productos cerca de sus clientes finales y hacer que el costo de esa última etapa sea predecible en lugar de reactivo.
Ejemplo práctico: Coste de entrega de un envío real
En la práctica, esto se ve fácilmente con números: imagínese un envío de 1,000 unidades de un accesorio electrónico de consumo de gama media, FOB $8.00, procedente de un proveedor de Shenzhen, enviado por vía marítima en contenedor completo (FCL) a Los Ángeles y, posteriormente, transportado por carretera a un almacén en el Medio Oeste.
| Componente de costo | Base | Cantidad (USD) |
| Costo del producto (FOB) | 1,000 unidades x $8.00 | 8,000.00 |
| Flete marítimo + gastos adicionales | Contenedor compartido de 20 pies, todo incluido. | 1,450.00 |
| Tasa base de la NMF | 3.5% de $ 8,000 | 280.00 |
| Recargo de la Sección 122 | 10% de $ 8,000 | 800.00 |
| Sección 301 (Lista 4A) | 7.5% de $ 8,000 | 600.00 |
| MPF | 0.3464% de $8,000, mínimo $31.67 | 31.67 |
| HMF | 0.125% de $ 8,000 | 10.00 |
| Corretaje de aduanas | Tarifa plana | 150.00 |
| Transporte terrestre al almacén | Puerto al Medio Oeste | 620.00 |
| Costo total de aterrizaje | 11,941.67 | |
| Costo de aterrizaje por unidad | 11.94 |
En este caso, el costo FOB de $8.00 por unidad es más del 50 por ciento inferior al costo real si se consideran todas las capas. Precisamente por eso, el costo de entrega debe determinarse línea por línea en lugar de estimarse mediante un multiplicador aproximado, especialmente en productos de las categorías superiores de la Sección 301, donde el mismo cálculo puede aumentar el costo por unidad entre un 70 y un 90 por ciento en lugar del 50 por ciento.
Errores comunes que distorsionan la estimación del costo de adquisición
El error más común es clasificar erróneamente el código HTS de un producto, ya sea por accidente o al tomar el código HS de 6 dígitos del proveedor y tratarlo como la clasificación arancelaria completa de 10 dígitos de EE. UU. Los últimos cuatro dígitos son específicos de cada país y determinan directamente qué lista de la Sección 301, si corresponde, se aplica, por lo que un pequeño error de clasificación puede significar la diferencia entre un impuesto del 7.5 % y una multa del 25 %.
Otro error común es suponer que el valor aduanero y el precio de factura son iguales por definición. El valor imponible que determina la CBP puede diferir, según los Incoterms utilizados y la estructura de comisiones, costos de herramientas o asistencia, de la cifra que figura en una factura comercial. Un error en este cálculo conlleva tanto un sobrepago como un riesgo de auditoría.
Un tercer error —y uno más relevante que nunca en 2026— es asumir que un producto aún califica para el tratamiento de minimis porque lo hacía hace uno o dos años. Dicha exención ya no está disponible para artículos de origen chino, y cualquier modelo de precios que aún se base en ella estará seriamente desactualizado. Finalmente, muchos importadores crean su modelo de costo de importación una sola vez al inicio del ciclo de vida de un producto y nunca lo revisan. Las tarifas de la Sección 301, las listas de exclusión, el recargo de la Sección 122: estos han cambiado numerosas veces en un solo año, por lo que un modelo que era preciso en enero puede ser sustancialmente inexacto en agosto.
Donde un socio logístico reduce las conjeturas
La mayoría de los importadores consideran más eficaz trabajar con un socio que gestione toda la cadena de suministro, en lugar de intentar recopilar presupuestos de proveedores individuales en cada etapa, dado que muchos de estos factores varían de forma independiente. Topway Shipping, fundada en 2010 y con sede en Shenzhen, se desarrolló precisamente bajo esta premisa. El equipo fundador cuenta con más de 15 años de experiencia en logística internacional y despacho de aduanas, con amplia experiencia en el transporte entre China y Estados Unidos. Sus servicios están integrados en una cadena coordinada, en lugar de pasos aislados, abarcando el transporte inicial, el almacenamiento en el extranjero, el despacho de aduanas y la entrega de última milla.
Para los importadores que envían grandes volúmenes, Topway Shipping también ofrece servicios flexibles de transporte marítimo de carga completa (LCL) y carga parcial (FCL) desde China a los principales puertos del mundo, lo que permite a las empresas adaptar su método de envío al tamaño del pedido, en lugar de pagar de más por la flexibilidad de LCL en un envío que podría transportarse más económicamente como FCL, o inmovilizar capital en un contenedor completo cuando LCL sería suficiente. Los cargos adicionales y las cuestiones de clasificación que suelen afectar negativamente a la hoja de cálculo de costes de desembarque se gestionan antes de que el envío salga de China, en lugar de descubrirse como un gasto inesperado a su llegada. Dado que la fijación de precios y la gestión aduanera están a cargo de un mismo proveedor, esta última se resuelve antes que la primera.
Conclusión
El costo real de importación desde China en 2026 exige mayor rigor que hace dos o tres años. La estructura arancelaria escalonada, la eliminación de los aranceles mínimos y el aumento gradual de los costos de almacenamiento y otros bienes complementarios implican que la cotización FOB de un proveedor es solo el inicio de un cálculo mucho más extenso. Los importadores que analizan el proceso hasta el último detalle (costo del producto, flete, cada nivel arancelario aplicable, aranceles aduaneros y los costos de almacenamiento y entrega final) preservan sus márgenes y fijan precios con seguridad. Quienes más se sorprenden en el puerto son aquellos que utilizan cifras imprecisas o ideas obsoletas sobre los umbrales libres de aranceles para realizar sus predicciones. Trabajar con un socio logístico que gestione la cadena de principio a fin, como Topway Shipping, no elimina la necesidad de comprender estas cifras, pero sí hace que el precio final sea mucho más predecible desde el momento en que se realiza el pedido.
Preguntas Frecuentes
P: ¿Sigue vigente la exención de minimis de 800 dólares para los envíos procedentes de China?
R: No. China y Hong Kong lo erradicaron en 2025 y no ha reaparecido. Todos los envíos, independientemente de su valor, deben ser declarados formalmente en la aduana y se debe pagar el arancel completo.
P: ¿Cuál es la diferencia entre el código HS y el código HTS?
A: Un código HS es una clasificación internacional de 6 dígitos. El código HTS de EE. UU. añade 4 dígitos más que son específicos del país y definen el arancel exacto y si se aplica la Sección 301.
P: ¿Se suman los aranceles de la Sección 301 y la Sección 122?
R: Sí, en general. Un cargamento típico procedente de China puede llevar simultáneamente la tasa base de la NMF, el recargo de la Sección 122 y la tasa aplicable de la Sección 301, razón por la cual el arancel total suele estar entre el 35 y el 45 por ciento.
P: ¿Puede un agente de aduanas o un transitario ayudar a reducir el coste de importación?
R: No pueden ajustar directamente el tipo arancelario. Sin embargo, un agente o transitario que clasifique correctamente los artículos, organice adecuadamente el valor aduanero y consolide los envíos de manera eficaz puede reducir considerablemente las tarifas y evitar costosas multas por clasificación errónea.
P: ¿Con qué frecuencia debe un importador actualizar su modelo de costos de importación?
R: Como mínimo trimestralmente. Las tarifas de la Sección 301, las listas de exclusión y los recargos como los de la Sección 122 han cambiado numerosas veces en un solo año. Un modelo basado en los datos del año anterior puede subestimar drásticamente los gastos actuales.